Олег Долгов – Герой России

В МБОУ «Большебуяновская ООШ» 19 февраля 20214 года, в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы,   с учащимися 7-8 классов провели мероприятие, посвященное Герою  России Олега Долгова, погибшего освобождении заложников в селении Первомайском.

Олег Николаевич Долгов родился 21 августа 1976 года в селе Шамкино Шемуршинского района Чувашии. В 18 лет был призван во внутренние войска, после окончания срочной службы решил посвятить свою жизнь служению Отечеству и был зачислен в отряд специального назначения «Русь», где с честью прошел испытание на право ношения крапового берета.

В январе 1996 года при проведении спецоперации по освобождению заложников, захваченных в Кизляре отрядом Салмана Радуева, в селе Первомайское Долгов входил в одну из штурмовых групп. Олег одним из первых закрепился на окраине села, прикрывая огнем остальных бойцов. В ходе боя уничтожил, забросав гранатами, одну из огневых позиций противника. Сумел под огнем врага освободить нескольких заложников. По свидетельствам товарищей, ликвидировал при этом нескольких бойцов неприятеля. Получив приказ поддержать боеприпасами соседнюю штурмовую группу, оставшуюся без патронов. Долгов с товарищем потащили ящик с патронами к ним. Огнем противника оба были легко ранены. Олег, прикрывая своего товарища, пока тот перевязывал рану, выглянул из укрытия для открытия ответного огня. Тут его и встретила пуля вражеского снайпера.

Сердце рядового Долгова остановилось 16 января 1996 года. Звание Героя Российской Федерации было присвоено ему посмертно 20 июля 1996 года.

В родном селе защитника Отечества его именем названа одна из улиц и гимназия, в 2005 году в Тольятти проходил всероссийский турнир по дзюдо памяти Олега Долгова «Звезда героя». На доме в селе Шамкино Шемуршинского района, где родился Олег Долгов, установили памятную табличку.

Подвиг Героя Российской Федерации - рядового Долгова Олега Николаевича навсегда останется в памяти его сослуживцев и друзей, родных и близких и вписан в историю России.